Одно из самых первых религиозных сооружений Феса – мечеть Кайруан. Построили ее в 859 году, и через сто лет возвели минарет. До появления мечети в Касабланке, Кайруан была наибольшей в Северной Африке, поскольку вмещала практически 22 тысячи человек. Ее основала обеспеченная беженка из Туниса в память о любимом отце. Мечеть с момента возведения много раз расширялась, перестраивалась и реставрировалась, поскольку все, кто становился у власти, считали это своей обязанностью.

Больше всего впечатляет площадь молитвенного зала с десятью поперечными нефами и шестнадцатью рядами колонн. Декор интерьера сделан в восточном стиле: позолота, арабески и необычная резьба по дереву. Внутренние дворики украшает два павильона и фонтаны для омовений. Спустя столетия мечеть превратилась в центр городской жизни, сейчас у ее стен сходятся все торговые улочки. Чтобы увидеть все это собственным глазами, достаточно лишь купить тур в Марокко.

Аренда авто в Черногории по низким ценам hotrentcar.com/montenegro.

Такой, как сейчас мы видим мечеть, она стала в эпоху Альморавидов. Уже начиная с XII века, Кайруан становится не просто местом, около которого вырос город Феса, но и превратилась в целый архитектурный ансамбль, который включает медресе, завийя, хамамы, а также торговые ряды и отели.

В IX веке при этой мечети было открыто учебное заведение, благодаря которому Фес приобрел славу культурного, а также религиозного центра всего арабского Востока, в том числе и Марокко. Тут, в XIV веке проходило обучение больше восемь тысяч студентов, изучая философию мудрости и богословия, кроме религиозных в Кайруан преподавали еще семь различных дисциплин.

Забронировать отель в Фесе

Для ознакомления с достопримечательностями Марокко, в частности с интересными местами Фесы, вам понадобится где-то поселиться. Специально для вас ниже представлены отели Фесы, разделенные на три категории: популярные отели, роскошные отели и дешевые отели. Здесь вы сможете забронировать номер в отеле Фесы заблаговременно в соответствии с вашими пожеланиями и финансовыми возможностями. Для вашего удобства здесь приведена информация о расположении отелей относительно центра города, а также количество звезд.

Просто выберите понравившийся вам отель, нажав на кнопку «Посмотреть отель». Далее вы окажитесь на странице, где можно забронировать отель. Там же находится более подробная информация о нем, отзывы, оценки, фотографии, расположение на карте, особенности и, конечно же, цены.

Если вы пожелаете посмотреть другие отели, можно просто выбрать сверху город «Фес», и перед вами откроется список всех отелей Фесы, доступных для бронирования.


Поиск по сайту

Авиабилеты в Марокко