Озера Фанских гор являются настоящим чудом природы. Здесь их великое множество – маленькие и большие, глубокие и не очень, с кристально-чистой, леденяще холодной, прозрачной водой. В них отражаются зеленые арчовые рощицы, бегущие облака, застывшие затейливые ледники, снежные строгие вершины пятитысячников и могучие скальные стены.

Только начав путешествие, двигаясь от ущелья к ущелью, от одного чудесного озера к другому, мимо скальных бесконечных бастионов с нависающими ледниками, вы потеряете счет времени, а окружающая действительность утратит свою реальность.

Аренда авто в Черногории по низким ценам hotrentcar.com/montenegro.

Самым большим и едва ли не самым красивым озером в Фанских горах считается озеро Искандеркуль. Оно со всех сторон окружено громадами гор, которые образуют в некоторых местах неприступные обрывы. По форме озеро Искандеркуль напоминает треугольник, его площадь составляет 3,5 кв. км, а глубина озера достигает практически семидесяти метров.

Бирюзово-лазурные воды этого озера Фанских гор эффектно контрастируют с красно-коричневыми откосами скал, которые практически лишены растительности и спускаются прямо к воде. В Искандеркуль несут свои холодные обжигающие воды такие стремительные горные реки, как Хохормеч, Серима и Саритаг, которые мчатся по лесистым ущельям. А окаймляет берега узкая полоска из кустов шиповника, ивняка, облепихи и барбариса.

Вода в этом озере достаточно холодная, однако в закрытых заливах и у берега летом все-таки можно купаться. В зимний период Искандеркуль практически весь замерзает, только посреди озера остается узенькая лента чистой воды, которая образуется струей подводного течения.

Что касается прибрежной местности, здесь обитают снежные барсы, удоды, медведи, горные куропатки, индейки. Но самому Искадеркулю нельзя похвастать обилием жизни, воды озера заселены только мелкой рыбешкой – гольцом.

Забронировать отель в Душанбе

Для ознакомления с достопримечательностями Таджикистана, в частности с интересными местами Душанбе, вам понадобится где-то поселиться. Специально для вас ниже представлены отели Душанбе, разделенные на три категории: популярные отели, роскошные отели и дешевые отели. Здесь вы сможете забронировать номер в отеле Душанбе заблаговременно в соответствии с вашими пожеланиями и финансовыми возможностями. Для вашего удобства здесь приведена информация о расположении отелей относительно центра города, а также количество звезд.

Просто выберите понравившийся вам отель, нажав на кнопку «Посмотреть отель». Далее вы окажитесь на странице, где можно забронировать отель. Там же находится более подробная информация о нем, отзывы, оценки, фотографии, расположение на карте, особенности и, конечно же, цены.

Если вы пожелаете посмотреть другие отели, можно просто выбрать сверху город «Душанбе», и перед вами откроется список всех отелей Душанбе, доступных для бронирования.


Поиск по сайту

Авиабилеты в Таджикистан