Пещеру Вранячу нашли в начале ХХ века, ее возраст – больше трех тысяч лет. Ее обнаружил дедушка теперешнего смотрителя пещеры Марко. И с тех времен должность "смотрителя пещеры" переходит по наследству. Семья Марко гордится данным фактом и делает все возможное, чтобы осмотр пещеры был безопасным и удобным для туристов.

В пещеру Враняча ведет около 100 ступеней. Пару лет назад благодаря государственному финансированию и вниманию местных властей к памятнику природы, в пещере Враньяча было установлено более яркое и экономичное освещение.

Марко выполняет роль экскурсовода и смотрителя одновременно.

Пещера ВранячаМарко с огромным удовольствием рассказывает об истории нахождения данного уникального геологического памятника, а также о работах, которые были проведены в пещере дедом, отцом и непосредственно им самим. Ведь благодаря их труду туристы могут любоваться сказочным природным творением.

Аренда авто в Черногории по низким ценам hotrentcar.com/montenegro.

Сама пещера по уникальности и красоте напоминает Божественный Храм, построенный искусным архитектором по имени Природа. Два больших зала украшает неисчисляемое количество чудесных нерукотворных скульптур. Здесь вы увидите и лесного дикого человека, и улитку, и пару воркующих голубей, и медузу, и черепаху, и даже Екатерину вторую.

Это чудо природы сотворилось исключительно под действием воды и времени, которое, как и галактику, невозможно осознать разумом. Сталагмиты и сталактиты, словно влюбленные на протяжении веков притягивались друг к другу и, при соединении они превратились в величественные колонны – сталагнаты. Обилие кварцевых пород придает пещере особую парадность, стены украшены сверкающими кварцевыми вкраплениями, словно бриллиантами. Как считают знатоки, пещера Враняча уникальна обилием красок и пород, собранных здесь воедино. Именно это чаще всего привлекают сюда туристов.

Забронировать отель в Сплите

Для ознакомления с достопримечательностями Хорватии, в частности с интересными местами Сплита, вам понадобится где-то поселиться. Специально для вас ниже представлены отели Сплита, разделенные на три категории: популярные отели, роскошные отели и дешевые отели. Здесь вы сможете забронировать номер в отеле Сплита заблаговременно в соответствии с вашими пожеланиями и финансовыми возможностями. Для вашего удобства здесь приведена информация о расположении отелей относительно центра города, а также количество звезд.

Просто выберите понравившийся вам отель, нажав на кнопку «Посмотреть отель». Далее вы окажитесь на странице, где можно забронировать отель. Там же находится более подробная информация о нем, отзывы, оценки, фотографии, расположение на карте, особенности и, конечно же, цены.

Если вы пожелаете посмотреть другие отели, можно просто выбрать сверху город «Сплит», и перед вами откроется список всех отелей Сплита, доступных для бронирования.


Поиск по сайту

Авиабилеты в Хорватию