Силламяэ - небольшой портовой город в Эстонии, который привлекает туристов своим архитектурным ансамблем. Здесь можно встретить и послевоенную сталинскую архитектуру, и современные решения и модификации, и различные античные строения. При этом, эстонский город кишит заводами и многочисленными промышленными предприятиями. 

Аренда авто в Черногории по низким ценам hotrentcar.com/montenegro.

Силламяэ: чем примечателен? 

Небольшой городок в Эстонии сильно отличается от привычных городов Европы своей архитектурой, где можно встретить одновременно и средневековое барокко, и модернизм, и советский монументализм.

Условно, Силламяэ разделен на две части: старый город, который был поднят в 60-е года при Сталине, и современная часть - микрорайон, которая строилась в 80-х. 

Изюминка города - многочисленные садоводства, которыми окружено поселение и, которые разрослись до соседних сел и городов. Силламяэ, по праву, можно назвать садоводным городом. 

Как правило, туристический центр посещают паломники летом, когда в городе проводятся концерты и фестивали различных жанров и культур. 

Но не только концертами едиными знаменит Силламяэ. 

Главные достопримечательности эстонского портового города 

Прогуливаясь по улочкам города, обязательно следует посетить: 

  • Городскую Ратушь - архитектурное сочетание сталинских построек и эпохи Просвещения.
  • Римско-Католическую церковь и Храм Казанской иконы Божьей Матери. Церковь возвели в 2001 году в стиле модерн, а Храм уникален тем, что перестроен из жилого дома и имеет нетипичную форму.
  • Приморский бульвар Мере - символ эстонского города, главная аллея, которая растянулась от центральной площади к набережной, где открывается изумительный вид на Финский залив. Вдоль аллеи расположились уютные строения, по стилю напоминающие архитектуру 40-50-х годов.
  • Водопад Ленгевоя - расположен в окрестности города и поражает своим каскадом, перепадами высот и горными известняковыми породами. Чтоб вдоволь насладиться водопадом, лучше приезжать осенью или весной, поскольку летом водопад пересыхает.
  • Морской парк - самый большой парк в курортном городе, площадь которого достигает 20 га. Территория парка сочетала в себе многочисленные места для отдыха и барбекю, прогулочные дорожки, сосновый бор и аллеи из кустарников. 

Где остановиться в Силламяэ? 

Вариантов, где можно остановиться туристам в Силламяэ, несколько: 

Гостиница Krunk, которая находится на центральной площади города. Стоимость проживания варьируется от 30 до 60€ за номер. Гостиница выполнена в современном стиле. 

Спорткомплекс "Калев", на территории которого имеется хостел. В просторных и уютных комнатах можно остановиться на ночевку всего за 6€. 

Силламяэ настолько маленький город, что от автостанции до центральной аллеи можно добраться пешком, потратив всего 10-15 минут. А добраться до местного пляжа будет еще быстрее. 

Однако, в городе курсируют несколько маршрутных рейсов: 34-ый и 115-ый. На них можно доехать с восточного микрорайона в центр и порт. Городской транспорт ходит крайне редко - раз в 2 часа. 

То, что Вы не знали о Силламяэ

Еще до начала Первой мировой войны, эстонский городок служил местом отдыха, и был известен благодаря трактиру "Thor Bruggen". А во время и после Второй мировой войны город носил статус "секретный" и не обозначался на картах. Заезд в город был возможен только по предъявлению специального пропуска. 

Невероятно, но факт: в те годы, когда вспыхнула Чернобыльская АЭС, в Силламяэ также произошла катастрофа техногенного характера. В лесу, расположенном вблизи города, прорвала газовая магистраль, охватив весь город противным запахом. 

Окунуться в послевоенную эпоху, полюбоваться невероятным сочетанием архитектуры и современными аллеями Силламяэ можно в любое время года. 


Поиск по сайту

Авиабилеты в Эстонию