На Скале Авроры мыса Ай-Тодор возвышается жемчужина Крыма – Ласточкино гнездо, больше напоминающее древний средневековый рыцарский замок. Точная его история мало известна, а поэтому она переплетена со всевозможными легендами, которые с большим удовольствием рассказывают гиды и с еще большим удовольствием их слушают туристы и удивляются, и ахают, и восхищаются, поглядывая вниз с замиранием сердца.
На самом деле даже неизвестно имя первого владельца дворца – как раз именно того, кто осмелился первым соорудить дачу на этом неимоверном скалистом пятачке. На сегодня только можно утверждать то, что это был участник русско-турецкой войны, генерал в отставке и одновременно большой романтик, ведь только романтик мог бы возвести такой великолепный замок, как Ласточкино гнездо.
К тому же, кто еще мог решиться назвать все это «Замком любви»? Какой именно любви это посвящалось – осталось загадкой. В конце концов, возможно, самой Авроре, ведь именно здесь генерал мог каждое утро встречать Богиню Зари и никто ему не мешал, кроме чаек. «Замок Любви» можно увидеть на полотнах знаменитых художников-маринистов: Айвазовского, Лагорио, Боголюбова. К слову, на то время Ласточкино гнездо было сделано из дерева и не слишком впечатляло.
Вторым хозяином этой дачи стал придворный врач Тобин. О нем тоже осталось не очень много сведений. Само владение было по наследству передано жене, которая продала его купчихе из Москвы Рахманиной. С тех времен за дачей на скале закрепляется название «Ласточкино гнездо».
После этого через несколько десятилетий этот пятачок над обрывом приобрел крупный нефтепромышленник из Германии барон фон Штенгель. Немецкое видение Ласточкиного гнезда очень сильно напоминало различные средневековые замки Германии. Проект был заказан инженеру Шервуду.
Готический миниатюрный замок был возведен в 1912 году. В начале Первой мировой войны прозорливый барон фон Штенгель продал сооружение купцу Шелапутину для его ресторана и спешно уехал в Германию. Особых доходов ресторан не принес: то ли времена непраздничные наступили, то ли фамилия купца подводила…
В 1927 году в Крыму, в районе Ялты, случилось довольно сильное землетрясение. Сам замок оно практически не побеспокоило (лишь шпили с башни упали в море), но второй его девятибалльный толчок прошил скалу под замком Ласточкино гнездо косой глубокой трещиной. Есть также сведения, что в 30-х годах 20-го века дворец продолжал функционировать в качестве читальни для туристов.
Или читающая публика не осознавала риска, с головой уходя в прессу, или местные власти всерьез не принимали последствий землетрясения, однако, только через некоторое время романтическое сооружение признали аварийным и запретили его эксплуатацию. Однако неугомонные туристы с серьезным риском для жизни все же иногда «просачивались» сквозь ограждения ради сильного впечатления и редкого фотоснимка.
Лишь в 1967 году власти решились на ремонт. Шаг этот был очень рискованным. Естественно, участие принимали только добровольцы, которые, работая в подвешенных люльках на скале, заливали трещину бетоном. Под основание готического дворца подвели железобетонную плиту и лишь после этого занялись реставрацией непосредственно самого здания Ласточкиного гнезда. Затем были полностью восстановлены шпили, а на балкон снова начали запускать туристов с фотоаппаратами. Сегодня уютный ресторанчик приглашает всех влюбленных на романтический ужин в маленьком Замке любви под звездным небом.
Внизу в бухте расположен надежный причал, позволяющий теплоходам местного сообщения швартоваться даже во время шторма до четырех баллов. Вокруг раскинулся парк, в котором размещены два довольно симпатичных санатория: «Парус» и «Жемчужина».
Забронировать отель в Ялте
Для ознакомления с достопримечательностями Крыма, в частности с Ласточкиным гнездом, вам понадобится поселиться где-то недалеко от Ялты. Специально для вас ниже представлены отели Ялты, разделенные на три категории: популярные отели, роскошные отели и дешевые отели. Здесь вы сможете забронировать номер в отеле Ялты заблаговременно в соответствии с вашими пожеланиями и финансовыми возможностями. Для вашего удобства здесь приведена информация о расположении отелей относительно центра города, а также количество звезд.
Просто выберите понравившийся вам отель, нажав на кнопку «Посмотреть отель». Далее вы окажитесь на странице, где можно забронировать отель. Там же находится более подробная информация о нем, отзывы, оценки, фотографии, расположение на карте, особенности и, конечно же, цены.
Если вы пожелаете посмотреть другие отели, можно просто выбрать сверху «Ялта», и перед вами откроется список всех отелей Ялты, доступных для бронирования.
Выпуск «Орел и Решка» в Крыму
«Орел и Решка» - программа про путешествия, показывающая один город с точки зрения экономного туриста и туриста, не ограничивающего себя в средствах. В данном выпуске участники программы отправились в Крым – полуостров на юге Украины. О том, как можно провести время на этом великолепном полуострове экономному путешественнику и путешественнику, не ограниченного в средствах, смотрите на видео ниже.
Ласточкино гнездо на карте
Возможно, вам также будет интересно: