История гданьского стадиона насчитывает не так много лет, он является одним из самых современных и новых стадионов в Польши. Начало проектирования будущей футбольной арены положил мэр города Павел Адамович, выразивший надежду в письме тогдашнему президенту Польши на то, что город Гданськ сможет разделить ответственность проведения самого престижного турнира в 2012 году.
Естественно, в то время еще не были известны страны-хозяева Евро-2012, но амбициозность поляков от этого ничуть не уменьшилась. Местные жители Гданська давно мечтали о новом стадионе.
При этом шанс получить роль одного из принимающих городов чемпионата Европы по футболу стал настоящим импульсом для того, чтобы все идеи и мечты по улучшению имеющейся инфраструктуры воплотить в жизнь.
Поэтому, когда через три года после этого Мишель Платини – президент УЕФА – объявил о том, что именно Украина и Польша будут принимать Евро-2012, последние были готовы представить уже концептуальный дизайн нового гданьского стадиона.
Проектированием спортивного сооружения занялся опытный архитектор из известного конструкторского бюро. За основу он взял янтарь – главное сокровище Балтийского побережья. Ведь именно этот минерал напоминает стадион снаружи. Не зря город Гданськ знаменит как мировая столица янтаря.
Уже в 2007 году была поставлена определенная и четкая задача – возвести новый современнейший футбольный стадион в городе Гданське, а уже через год конструкторским бюро было подписано соглашение по проектированию арены.
Строительство длилось около двух с половиной лет, а открытие футбольного стадиона «PGE Арена» состоялось 14 августа 2011 года. Уже через пять дней на новенькой арене был сыгран самый первый матч: гданьская «Легия» сыграла вничью с другой польской командой – «Краковией» (1:1).
Стадион «PGE Арена» расположен в самом центре треугольника, образованного аэропортом, знаменитой судоверфью и Старым городом Гданьска. Футбольное сооружение площадью 45 000 квадратных метров выстроено из 18 000 блоков, стилизованных, как уже упоминалось, под янтарь.
На территории гданьского стадиона «PGE Арена» находятся трек для катания на роликах и отель. Во время проведения Евро-2012 на этом стадионе сыграются некоторые матчи группового этапа, а также один поединок четвертьфинала.
Забронировать отель в Гданьске недалеко от PGE Арены
Для ознакомления с достопримечательностями Гданьска, в частности с PGE Ареной, вам понадобится где-то поселиться. Специально для вас ниже представлены отели Гданьска, разделенные на три категории: популярные отели, роскошные отели и дешевые отели. Здесь вы сможете забронировать номер в отеле Гданьска заблаговременно в соответствии с вашими пожеланиями и финансовыми возможностями. Для вашего удобства здесь приведена информация о расположении отелей относительно центра города, а также количество звезд.
Просто выберите понравившийся вам отель, нажав на кнопку «Посмотреть отель». Далее вы окажитесь на странице, где можно забронировать отель. Там же находится более подробная информация о нем, отзывы, оценки, фотографии, расположение на карте, особенности и, конечно же, цены.
Если вы пожелаете посмотреть другие отели, можно просто выбрать сверху город «Гданьск», и перед вами откроется список всех отелей Гданьска, доступных для бронирования.
PGE Арена на карте
Возможно, вам также будет интересно: